Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(официальная действующая редакция, полный текст статьи)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

12 thoughts on “Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

  1. Хочу подать кассационную жалобу по гражданскому делу о лишении прав собственности в Верховный суд. Прошло больше 6 месяцев со вступления решения в законную силу, 24 апреля 2014 подал жалобу в Президиум областного суда. Отказали.
    Как это сделать?

    • Для подачи кассационной жалобы Вам нужно восстановить срок для ее подачи: http://vseiski.ru/vosstanovlenie-processualnogo-sroka

  2. Подскажите, пожалуйста. Вопрос: если отказали в восстановлении срока на апелляционное обжалование, решение суда вступило в законную силу, что делать дальше? Обжаловать определение суда об отказе или сразу подавать кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение? Спасибо.

    • Нужно обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока и возврате апелляционной жалобы. Пока апелляционная жалоба не будет рассмотрена, путь в кассационную инстанцию закрыт.

  3. Тогда в продолжение еще вопрос. Если нам откажут в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, наши дальнейшие действия, как мы можем обжаловать решение суда первой инстанции? И мы можем вместе с частной жалобой на определение одновременно подать и апелляционную жалобу?

    • Вы можете приложить апелляционную жалобу к частной. В некоторых случаях апелляционная инстанция может рассмотреть обе жалобы. Если в удовлетворении жалобы откажу, дальше можно обжаловать только апелляционное определение об отказе.

  4. Было решение суда 29.09.205г.,апелляционное определение 01.02.2016г.,подано заявление 31.03.2016г. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам ( ч.3 п.3 ст.392ГПК РФ), определение состоялось 25.05.2016г., 06.06.2016г. подана частная жалоба на апелляцию, постановление — 10.08.2016г Основной 6 месячный срок обжалования прошел.Как писать в кассацию? Частная жалоба на апелляционное определение? Или кассационная жалоба на последние определения и приложить ходатайство с просьбой о рассмотрении решения от29.09.2015г. и определение от 01.02.2016г.? Спасибо.

    • В кассационном порядке теперь можно обжаловать только постановления по рассмотрению заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Обжалование решения суда возможно только при восстановлении срока обжалования. Однако решения вопроса о пересмотре решения не является уважительной причиной восстановления такого срока.

  5. Я ответчик по гражданскому иску. Решение суда 1-ой инстанции вынесено 15.11.2016г. Решение апелляционной инстанции 06.04.2017г. Буду писать кассацию на возврат дела в 1-ую инстанцию. До какого числа я должна подать кассацию? До 16.06.2017г или до 07.10.2017г?

    • Право обжалования любых судебных постановлений в кассационном порядке истекает через 6 месяцев, после вступления их в законную силу. Поскольку и решение 1 инстанции и апелляционное определение вступили в силу в 1 день — 06 апреля, то и срок начинает течь с этой даты.

  6. И в продолжение вопроса… Если кассация будет отклонена, что мне грозит со стороны органов судебных приставов если я буду возмещать ущерб в пользу истца частями?

    • Судебные приставы произведут арест счетов и имущества. Если не возможно будет погасить задолженность из арестованного имущества, обратят взыскание на заработную плату (до 50 %).

Задать вопрос юристу